Guía de precios · IA

Cuánto cuesta desarrollar un chatbot o un agente de IA en 2026

Un chatbot con IA a medida cuesta entre 4.000 y 25.000 €, un chatbot con acciones en tus sistemas entre 20.000 y 60.000 € y un agente de IA entre 8.000 y 60.000 € según su alcance; los sistemas multiagente superan los 60.000 €. A ello se suman costes de uso del modelo y mantenimiento. Son precios de referencia sin IVA.

Por Oliver Guirado · Actualizado el 28 de octubre de 2026 · 5 min de lectura

Gráfico de barras con rangos de precio orientativos: chatbot de preguntas frecuentes, asistente RAG, chatbot con acciones, agente con herramientas y sistema multiagente

Rangos de precio de referencia

SoluciónInversión orientativaPlazo típico
Chatbot de preguntas frecuentes con IA (un canal)4.000 – 9.000 €3 – 5 semanas
Asistente con tus documentos (RAG) con permisos y citas9.000 – 25.000 € (hasta 35.000 € con varias fuentes)6 – 12 semanas
Chatbot con acciones en tus sistemas y varios canales20.000 – 60.000 €2 – 4 meses
Agente de IA para una tarea acotada8.000 – 20.000 €4 – 8 semanas
Agente con varias herramientas y aprobación humana20.000 – 60.000 €2 – 4 meses
Sistema multiagente entre departamentos60.000 – 150.000 €4 – 8 meses

Precios de referencia orientativos en euros, sin IVA, para proyectos en España y Europa en 2026. El importe final depende del alcance, de las integraciones y de la calidad de los datos; te lo concretamos con un presupuesto cerrado tras una primera reunión.

Detalle por servicio: chatbots con IA, asistentes con RAG y agentes de IA.

De qué depende el precio

Acciones y alcance

Un sistema que solo responde cuesta mucho menos que uno que ejecuta procesos y escribe en tus sistemas.

Integraciones

Cada sistema conectado (CRM, ERP, tienda, agenda) añade trabajo, y el estado de sus APIs lo cambia todo.

Calidad de los datos

Documentos duplicados, escaneados o desactualizados exigen limpieza antes de que el sistema responda bien.

Canales

Web, WhatsApp, app, correo o voz: cada canal tiene requisitos y costes distintos.

Seguridad y cumplimiento

Permisos por usuario, SSO, auditoría, datos en la UE o modelos autoalojados encarecen y protegen.

Evaluación y calidad

Construir casos de prueba y medir precisión lleva tiempo, pero es lo que evita sustos en producción.

Costes recurrentes que no debes olvidar

  • Uso del modelo de lenguaje: se paga por volumen de texto procesado. Para un uso moderado suele ser una partida mensual contenida, pero crece con el número de conversaciones y con la longitud de los documentos. Lo estimamos antes de empezar.
  • Infraestructura: hosting, base de datos, base vectorial y monitorización.
  • Canales: las tarifas de mensajería de WhatsApp Business u otros proveedores.
  • Mantenimiento y mejora: como referencia, entre el 10 y el 20 % anual de la inversión inicial, o 300 – 1.500 € al mes en chatbots.
  • Licencias de plataformas si construyes sobre herramientas SaaS.

Cómo calcular el retorno (con un ejemplo de cifras supuestas)

La fórmula es simple: ahorro anual − coste anual de operación = retorno bruto, y se compara con la inversión inicial. Ejemplo con cifras supuestas, solo para ilustrar el método:

ConceptoSupuesto
Consultas de soporte repetitivas al mes3.000
Minutos de gestión por consulta6
Coste hora del equipo25 €
Parte que el chatbot resuelve sin persona50 %
Ahorro anual3.000 × 6 ÷ 60 × 25 € × 50 % × 12 = 45.000 €
Coste anual de operación (modelo, infraestructura, mantenimiento)8.000 €

Con estos supuestos el retorno bruto sería de 37.000 € al año; un proyecto de 20.000 € se amortizaría en unos seis o siete meses. Con tus datos reales el resultado cambia: por eso el diagnóstico mide antes de invertir, y la guía de implantación de IA en una pyme explica cómo validar con un piloto.

Cómo reducir el coste sin perder calidad

  1. Empieza por un caso acotado con volumen y retorno claros, en lugar de un proyecto “para todo”.
  2. Valida con una prueba de concepto de pocas semanas antes de comprometer el presupuesto completo.
  3. Ordena tus documentos primero: es la inversión con mejor relación coste-calidad.
  4. Elige el modelo adecuado a cada tarea: los modelos pequeños bastan para clasificar o extraer y cuestan mucho menos.
  5. Reutiliza la base: lo construido para un chatbot (conocimiento, integraciones) sirve después para asistentes y agentes.

Plataforma SaaS o desarrollo a medida

Una plataforma de chatbots por suscripción parte de unos pocos cientos de euros al mes y es suficiente para necesidades estándar sin integraciones profundas. El desarrollo a medida compensa cuando necesitas acciones en tus sistemas, control de datos, cumplimiento específico o una experiencia propia, y evita pagar licencias por cada canal o usuario cuando el volumen crece. Te ayudamos a decidirlo con honestidad: a veces la plataforma estándar es la opción correcta. También puedes empezar por una automatización con n8n y evolucionar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta desarrollar un chatbot con IA?

Un chatbot de preguntas frecuentes con IA cuesta entre 4.000 y 9.000 €; un asistente con tus documentos, entre 9.000 y 25.000 €; y un chatbot con acciones en tus sistemas y varios canales, entre 20.000 y 60.000 €. Son precios de referencia sin IVA.

¿Cuánto cuesta un agente de IA para empresas?

Un agente para una tarea acotada, entre 8.000 y 20.000 €; con varias herramientas y aprobación humana, entre 20.000 y 60.000 €; y un sistema multiagente entre departamentos, entre 60.000 y 150.000 €.

¿Qué costes mensuales tiene un chatbot con IA?

El uso del modelo de lenguaje, la infraestructura, las tarifas del canal (por ejemplo WhatsApp) y el mantenimiento, que suele rondar entre 300 y 1.500 € al mes en un chatbot o el 10 – 20 % anual del proyecto.

¿En cuánto tiempo se amortiza un chatbot?

Depende del volumen y del coste de gestión actual. Con consultas repetitivas en volumen alto, algunos proyectos se amortizan en meses; con volumen bajo puede no compensar. Un diagnóstico previo lo calcula con tus datos.

¿Es mejor una plataforma de chatbots por suscripción o un desarrollo a medida?

La suscripción sirve para necesidades estándar sin integraciones; el desarrollo a medida compensa cuando hay acciones en tus sistemas, requisitos de datos o cumplimiento específicos o volumen alto.

¿Hablamos de tu proyecto?

Cuéntanos tu caso y te respondemos en 24-48 h con una propuesta de alcance y un presupuesto orientativo.

Solicitar presupuesto

Cuéntanos tu proyecto

Describe qué quieres conseguir y con qué sistemas trabajas. Te respondemos en 24-48 h.

Los campos marcados con * son obligatorios

Servicios y guías de inteligencia artificial

Todo lo que hacemos con IA para empresas, desde el diagnóstico hasta el producto en producción. Inteligencia artificial para empresas.

Servicios

Guías

Ver todas las guías →

IA por sector

Ver todos los sectores →

Tecnologías