Guida ai prezzi · IA

Quanto costa sviluppare un chatbot o un agente IA nel 2026

Un chatbot IA su misura costa tra 4.000 € e 25.000 €, un chatbot con azioni nei tuoi sistemi tra 20.000 € e 60.000 €, e un agente IA tra 8.000 € e 60.000 € a seconda dell’ambito; i sistemi multi-agente superano i 60.000 €. A questo si aggiungono i costi d’uso del modello e la manutenzione. Sono prezzi di riferimento, IVA esclusa.

Di Oliver Guirado · Aggiornato il 28 ottobre 2026 · 5 min di lettura

Grafico a barre delle fasce di prezzo indicative: chatbot FAQ, assistente RAG, chatbot con azioni, agente con strumenti e sistema multi-agente

Fasce di prezzo di riferimento

SoluzioneInvestimento indicativoTempi tipici
Chatbot FAQ IA (un canale)4.000 € – 9.000 €3 – 5 settimane
Assistente sui tuoi documenti (RAG) con permessi e citazioni9.000 € – 25.000 € (fino a 35.000 € con più fonti)6 – 12 settimane
Chatbot con azioni nei tuoi sistemi e più canali20.000 € – 60.000 €2 – 4 mesi
Agente IA per un compito delimitato8.000 € – 20.000 €4 – 8 settimane
Agente con più strumenti e approvazione umana20.000 € – 60.000 €2 – 4 mesi
Sistema multi-agente tra reparti60.000 € – 150.000 €4 – 8 mesi

Prezzi di riferimento indicativi in euro, IVA esclusa, per progetti in Spagna e in Europa nel 2026. L’importo finale dipende dall’ambito, dalle integrazioni e dalla qualità dei dati; lo definiamo con un preventivo chiuso dopo un primo incontro.

Dettaglio per servizio: chatbot IA, assistenti RAG e agenti IA.

Da cosa dipende il prezzo

Azioni e ambito

Un sistema che si limita a rispondere costa molto meno di uno che esegue processi e scrive nei tuoi sistemi.

Integrazioni

Ogni sistema collegato (CRM, ERP, negozio, agenda) aggiunge lavoro, e lo stato delle sue API cambia tutto.

Qualità dei dati

Documenti duplicati, scansionati o obsoleti richiedono una pulizia prima che il sistema risponda bene.

Canali

Web, WhatsApp, app, e-mail o voce: ogni canale ha i suoi requisiti e i suoi costi.

Sicurezza e conformità

Permessi per utente, SSO, audit, dati nell’UE o modelli ospitati in proprio fanno salire il prezzo e ti proteggono.

Valutazione e qualità

Costruire casi di prova e misurare l’accuratezza richiede tempo, ma è ciò che evita brutte sorprese in produzione.

Costi ricorrenti da non dimenticare

  • Uso del modello linguistico: si paga il volume di testo elaborato. Per un uso moderato è di solito una voce mensile contenuta, ma cresce con il numero di conversazioni e la lunghezza dei documenti. Lo stimiamo prima di iniziare.
  • Infrastruttura: hosting, database, database vettoriale e monitoraggio.
  • Canali: tariffe di messaggistica di WhatsApp Business o di altri fornitori.
  • Manutenzione e miglioramento: a titolo di riferimento, tra il 10 e il 20 % dell’investimento iniziale all’anno, o 300 € – 1.500 € al mese per i chatbot.
  • Licenze di piattaforma se costruisci su strumenti SaaS.

Come calcolare il ritorno (con un esempio a cifre ipotetiche)

La formula è semplice: risparmio annuo − costo di gestione annuo = ritorno lordo, da confrontare con l’investimento iniziale. Un esempio con cifre ipotetiche, solo per illustrare il metodo:

VoceIpotesi
Richieste di assistenza ripetitive al mese3.000
Minuti di gestione per richiesta6
Costo orario del team25 €
Quota che il chatbot risolve senza intervento umano50 %
Risparmio annuo3.000 × 6 ÷ 60 × 25 € × 50 % × 12 = 45.000 €
Costo di gestione annuo (modello, infrastruttura, manutenzione)8.000 €

Con queste ipotesi il ritorno lordo sarebbe di 37.000 € l’anno; un progetto da 20.000 € si ripagherebbe in circa sei o sette mesi. Con i tuoi dati reali il risultato cambia: per questo la diagnosi misura prima di investire, e la guida su come implementare l’IA in una PMI spiega come convalidare con un pilota.

Come ridurre il costo senza perdere qualità

  1. Partire da un caso delimitato con volume e ritorno chiari, invece che da un progetto “tutto in uno”.
  2. Convalidare con un proof of concept di poche settimane prima di impegnare il budget completo.
  3. Mettere prima in ordine i documenti: è l’investimento con il miglior rapporto costo-qualità.
  4. Scegliere il modello giusto per ogni compito: i modelli piccoli bastano per classificare o estrarre e costano molto meno.
  5. Riutilizzare la base: ciò che si costruisce per un chatbot (conoscenza, integrazioni) serve poi ad assistenti e agenti.

Piattaforma SaaS o sviluppo su misura

Una piattaforma di chatbot in abbonamento parte da poche centinaia di euro al mese e basta per esigenze standard senza integrazioni profonde. Lo sviluppo su misura diventa conveniente quando servono azioni nei tuoi sistemi, controllo dei dati, una conformità precisa o un’esperienza tutta tua, ed evita di pagare licenze per ogni canale o utente man mano che cresce il volume. Ti aiutiamo a decidere con onestà: a volte la piattaforma standard è l’opzione giusta. Puoi anche partire da un’automazione n8n ed evolvere.

Domande frequenti

Quanto costa sviluppare un chatbot IA?

Un chatbot FAQ con IA costa tra 4.000 € e 9.000 €; un assistente sui tuoi documenti, tra 9.000 € e 25.000 €; e un chatbot con azioni nei tuoi sistemi e più canali, tra 20.000 € e 60.000 €. Sono prezzi di riferimento, IVA esclusa.

Quanto costa un agente IA per un’azienda?

Un agente per un compito delimitato, tra 8.000 € e 20.000 €; con più strumenti e approvazione umana, tra 20.000 € e 60.000 €; e un sistema multi-agente tra reparti, tra 60.000 € e 150.000 €.

Quali costi mensili ha un chatbot IA?

L’uso del modello linguistico, l’infrastruttura, le tariffe dei canali (per esempio WhatsApp) e la manutenzione, che di solito si aggira sui 300 € – 1.500 € al mese per un chatbot, cioè il 10-20 % del progetto all’anno.

In quanto tempo si ripaga un chatbot?

Dipende dal volume e dal costo di gestione attuale. Con un alto volume di richieste ripetitive, alcuni progetti si ripagano in pochi mesi; con un basso volume può darsi che non siano redditizi. Una diagnosi preliminare lo calcola con i tuoi dati.

Una piattaforma di chatbot in abbonamento è meglio dello sviluppo su misura?

L’abbonamento va bene per esigenze standard senza integrazioni; lo sviluppo su misura diventa conveniente quando ci sono azioni nei tuoi sistemi, requisiti precisi di dati o conformità, o un alto volume.

Parliamo del tuo progetto?

Raccontaci il tuo caso e ti rispondiamo entro 24-48 ore con una proposta di ambito e un preventivo indicativo.

Richiedi un preventivo

Raccontaci il tuo progetto

Descrivi cosa vuoi ottenere e con quali sistemi lavori. Ti rispondiamo entro 24-48 ore.

I campi contrassegnati con * sono obbligatori

Servizi e guide di intelligenza artificiale

Tutto ciò che facciamo con l’IA per le aziende, dalla diagnosi al prodotto in produzione. L’intelligenza artificiale per le aziende.

Servizi

Guide

Vedi tutte le guide →

L’IA per settore

Vedi tutti i settori →

Tecnologie